当前位置:首页 > 公众参与 > 议案提案 > 人大议案
关于尽快规划整治提升东西大道两侧(良渚段)绿化带的建议
发布时间:2022/2/12 19:28:48
届次 十六届二次
编号 78
案由 关于尽快规划整治提升东西大道两侧(良渚段)绿化带的建议
撰写人 盛洪铨
附议人 徐志泉  陈永福  黄丹君  陈甜  
承办单位 区交通运输局
内容及建议 我在会前走访中听取了不少居民群众的意见:认为目前东西大道高架已经开通,地面道路也在紧张施工中,但目前东西大道两侧杂草丛生,垃圾成堆,绿化带被部份居民侵占种菜等现象十分严重。东西大道建成后必将成为我区的主要东西快速走廊,也是一条景观大道,所以整治提升是迫在眉捷。为此建议政府应尽快规划整治东西大道良渚段(杜甫村至连具塘)两侧的绿化整治提升工程,并结合考虑一些居民健身设施和公建配套:如游步道、公厕、凉亭、应急停车位等。因为良渚段在8公里左右的道路两侧有杜甫村农居点四五期、崇福山居、劝学里、七贤山居、七贤郡、香格里拉、大溪谷等八个大型楼盘,有300多万方的商品房及农居房,全部入住后要超过十万人口,再加上七贤桥村,东莲村沿线的原住民人口更多。而在这一区域内没有一点居民运动和健身的配套设施,所以居民们呼声较高。希望政府切实为民着想尽快启动,最好能在东西大道地面道路建成通车前施工,这样能避免很多不必要的浪费和不便,节约建设成本,少扰民,最终达到整治环境,提升形象,惠及百姓,办成一件一举多得的大好事,大实事!
处理情况 盛洪铨等代表: 首先,非常感谢您对余杭交通事业的关心与支持,您提出的“关于尽快规划整治提升东西大道两侧(良渚段)绿化带的建议”已收悉,我局非常重视,经认真研究,现将相关情况答复如下: 您所提的建议,我局已启动运溪高架两侧景观整治的设计方案研究,其中您提的良渚段长约8公里,总用地约800亩,其中农用地约450亩(含永久基本农田120亩),建设用地约250亩。 根据《国务院办公厅关于坚决制止耕地“非农化”行为的通知》要求,严禁违规占用耕地绿化造林、从事非农建设。鉴于该路段涉及农用地较多,现状土地无法实施绿化整治工作。因此我局初步拟定两个解决方案,供区委区政府决策。方案一:现状为建设用地区块,规划建设口袋公园,设置必要的居民健身设施和公厕、凉亭、停车位等配套设施;现状为农用地区块,能恢复田园的尽量恢复,现状为绿地的经整型后撒播草籽花籽进行临时绿化。方案二:全部按建设用地考虑(现状农用地转为建设用地),规划建设快速路两侧绿化带,设置游步道,并在人口集中路段设置口袋公园,设置必要的居民健身设施和公厕、凉亭、停车位等配套设施,该方案存在的最大困难需落实约450亩土地指标和120亩永农指标。 下一步,我局将完善方案后积极向区领导进行汇报,待区委区政府明确方案后,立即开展技术前期报批,争取该项目早日列入政府投资项目计划,实现开工。 最后,再次感谢您们对余杭交通工作的关心,希望一如既往地支持我区交通事业的发展,并对我们的工作提出宝贵意见和建议。
反馈意见
满意度
反馈意见
办理方法
【返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口】